Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone I 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Catania883428427420+542.59
2Locri573416995641+151.68
3Trapani5434131564631+151.59
4Lamezia Terme5434159104535+101.59
5Licata52341410104335+81.53
6Città di Sant'Agata5234157126145+161.53
7Sancataldese52341410103430+41.53
8Vibonese4734138134039+11.38
9Santa Maria Cilento45341112114348-51.32
10Canicattì4534129133540-51.32
11Acireale41341011133130+11.21
12Castrovillari41341011133042-121.21
13Ragusa 19493734813133146-151.09
14San Luca3734716113345-121.09
15Real Agro Aversa (-1p.)3734911142931-21.09
16Paternò3734107172747-201.09
17Cittanova Calcio2734512172345-220.79
18Mariglianese243466222253-310.71
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone I stagione 2022-2023 è composto da 18 squadre (Acireale, Canicattì, Castrovillari, Catania, Cittanova Calcio, Città di Sant'Agata, Lamezia Terme, Licata, Locri, Mariglianese, Paternò, Ragusa 1949, Real Agro Aversa, San Luca, Sancataldese, Santa Maria Cilento, Trapani, Vibonese).
La stagione parte il 18/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Real Agro Aversa (punti 1).