Diretta Serie D

Classifica Serie D Girone E 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Arezzo703421765430+242.06
2Pianese633418975842+161.85
3Poggibonsi5834177106543+221.71
4Follonica Gavorrano5534141375240+121.62
5Livorno 19154934121393935+41.44
6Flaminia49341310114740+71.44
7Seravezza4734121111414101.38
8Ghiviborgo433491694041-11.26
9Tau Calcio Altopascio4234915104143-21.24
10Orvietana42341012123842-41.24
11Sangiovannese 19274134914114138+31.21
12Ostiamare41341011133035-51.21
13Grosseto41341011133843-51.21
14Ponsacco3834911144053-131.12
15Sporting Trestina3734813134048-81.09
16Terranuova Traiana353498173045-151.03
17Montespaccato3334712153045-150.97
18Città di Castello3234711163252-200.94
  •  Promossa
  •  Play Off
  •  Play Out
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone E stagione 2022-2023 è composto da 18 squadre (Arezzo, Città di Castello, Flaminia, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Grosseto, Livorno 1915, Montespaccato, Orvietana, Ostiamare, Pianese, Poggibonsi, Ponsacco, Sangiovannese 1927, Seravezza, Sporting Trestina, Tau Calcio Altopascio, Terranuova Traiana).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 34 giornate.